钢笔、练习本、直尺的单价分别为4元、3元、1元.小明帮同学购买上述三种文具,计划花费100元.如果购买钢笔不少于10支,

钢笔、练习本、直尺的单价分别为4元、3元、1元.小明帮同学购买上述三种文具,计划花费100元.如果购买钢笔不少于10支,钢笔数量加3恰好等于练习本数量,购买钢笔的总花费不超过50元,那么请你帮助小明计算一下适合以上要求的购买方案有几种?
骑驴买菜006 1年前 已收到1个回答 举报

陵江轻舟 幼苗


解题思路:首先根据如果购买钢笔不少于10支,以及购买钢笔的总花费不超过50元,得出钢笔数量,再写出对应的练习本的取值,从而可得答案.

由题意,设购买的钢笔x只,练习本为x+3本,
4x≤50,
解得:x≤12.5,
∵购买钢笔不少于10支,
∴10≤x≤12.5,
∴购买钢笔可以为10支,11支,12支,练习本为:13本,14本,15本,
∵小明帮同学购买上述三种文具,当买钢笔为10支,练习本为:13本时,计划花费100元,设买直尺y个,
∴10×4+13×3+y=100,
解得:y=21,
当买钢笔为11支,练习本为:14本时,计划花费100元,设买直尺y个,
∴11×4+14×3+y=100,
解得:y=14,
当买钢笔为12支,练习本为:15本时,计划花费100元,设买直尺y个,
∴12×4+15×3+y=100,
解得:y=7,
∴符合要求的方案有3种.
答:适合以上要求的购买方案有3种.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 此题主要考查了不等式的应用,本题的关键是写对不等式,求出钢笔的支数,进而得出练习本的数量.


8