一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的五分之一,第二小时行了全程的四分之一,这时距甲地180千米,

一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的五分之一,第二小时行了全程的四分之一,这时距甲地180千米,
甲乙两地相距多少千米
贵族式惨白 1年前 已收到2个回答 举报

迷人的绿色 幼苗


180÷﹙1/5+1/4﹚=400千米.


6

薰衣草yh 精英


全程距离=180/(1/5+1/4)=180/(9/20)=20*20=400千米


1