设A是n阶实对称幂等矩阵,即A²=A.

设A是n阶实对称幂等矩阵,即A²=A.
(1)证明:存在正交矩阵Q,使得(Q-1)AQ=diag(1,1,……,1,0,……,0)
(2)若A的秩为r,计算det(A-2I).
香积有能 1年前 已收到1个回答 举报

40好男 幼苗


(1)A是n阶实对称幂等矩阵,故A的特征值只能是0和1
故存在正交矩阵Q,使得(Q-1)AQ=diag(1,1,……,1,0,……,0)
(2)设特征值1是r重,0是n-r重,
则矩阵A-2I有r重特征值1-2=-1,n-r重特征值0-2=-2
所以det(A-2I)=(-1)^n*2^(n-r)

1年前 追问

5

香积有能 举报

第一问只说明Q是可逆矩阵,对其为正交矩阵一点没有作出证明

举报 40好男

只要A是实对称矩阵,就一点存在正交矩阵Q,使得(Q-1)AQ=Q'AQ为对角矩阵。