设A是3阶实对称阵,秩为1,满足A2-3A=0.已知A的非零特征值的一个特征向量为α=(1,1,-1)T.

设A是3阶实对称阵,秩为1,满足A2-3A=0.已知A的非零特征值的一个特征向量为α=(1,1,-1)T
(1)求A的特征值;
(2)求A的属于特征值0的特征向量;
(3)求阵A.
09072004 1年前 已收到1个回答 举报

zhang62628 幼苗


解题思路:(1)利用AX=λX可求得A的特征值.(2)因为已知A的非零特征值的一个特征向量,再根据不同特征值对应的特征向量正交,则可求出特征值为零的特征向量.(3)求出三个特征向量,即可求出矩阵A,A=P300P-1.

(1)设A的特征值为λ,则AX=λX,X≠0为λ所对应的特征向量,由A满足A2-3A=O,有(λ2-3λ)X=0,于是λ2-3λ=0,从而设A的特征值为λ=0,3.(2)特征值3所对应的特征向量为设α=(1,1,-1)T,由实对称阵不同特...

点评:
本题考点: 矩阵的特征值和特征向量的求解.

考点点评: 本题主要考查特征值和特征向量,全面考查了特征值和特征向量的求解,结合二次型,属于正规求法,考查综合能力.


3