求点(1,1,1)到平面x+y+z=0的距离

幽幽的嬉水 1年前 已收到1个回答 举报

3838900 幼苗


跟点到直线的算法是一样的.
d=|1+1+1|/√3=√3

1年前 追问

3

幽幽的嬉水 举报

不是三分之四倍的根号三?

举报 3838900

不是啊,这公式很简答啊

幽幽的嬉水 举报

是(1,2,1)我打错题了...这样的话答案是什么啊

举报 3838900

d=|1+2+1|/√3=4/√3=4√3/3

幽幽的嬉水 举报

谢谢大神