求点(1,2,3)到平面x+2y+2z-4=0的距离,在线等,急死了, 带上步骤,谢谢各位了.

zhuang_imas108 1年前 已收到2个回答 举报

uu035 花朵


面ax+by+cz+d=0
及点(X,Y,Z)
点到面距离=|aX+bY+cZ+d|/(根号下(a^2+b^2+c^2))
因此点(1,2,3)到平面x+2y+2z-4=0的距离为D=|1*1+2*2+2*3|/根号(1²+2²+2²)=11/3

1年前 追问

8

zhuang_imas108 举报

大哥你写到纸上拍下来吧

zhuang_imas108 举报

我采纳 行不行

举报 uu035

你开根号都不会写吗?自己把开根号改一下不就行了。

zhuang_imas108 举报

答案是什么?

zhuang_imas108 举报

3分之11?

举报 uu035

是的,3分之11

brewstervo 幼苗


d=(1+4+6-4)/(1+4+4)=7/9


1