求一道高等代数小题,设V为所有n阶实对称阵组成的实线性空间,计算 V的维数.

画画111 1年前 已收到1个回答 举报

孤单如影随形 幼苗


此问题即:找到一组基,使任意的n阶实对称阵组可被基线性表示,基的个数即V的维数.
E11,E12.E1N,E22,.E2N,.ENN.(其中Eij表示第i行j列元素是1,其他元素是0的矩阵.)可作为一组基.dimV=1+2+..+n= n(1+n)/2


3