小学五年级简易方程的应用问题的分类及相关练习.

小学五年级简易方程的应用问题的分类及相关练习.
除了工程问题,路程问题及价格问题外还有什么类型的?尽量每类问题有4到5道练习.
bobo5100 1年前 已收到6个回答 举报

夏之血 幼苗


1.12÷() = 0.75=()80 = ()% = ()成() .
2.一个圆柱的底面周长是31.4分米,高是10分米,它的侧面积是(314),表面积是(),体积是(),与它等底等高的圆锥的体积是().
3.15吨的40%是()吨,15吨比10吨多()% .
4.已知甲数的3倍等于乙数的4倍,甲数与乙数的比是(),比值是( ).
5.把一个圆柱的侧面展开得到一个长方形,这个长方形的长等于圆柱的(),宽等于圆柱的(),圆柱的侧面积等于().
6.王叔叔生产200个零件,有3个不合格,王叔叔生产零件的合格率是(
)% .
7.大圆和小圆的半径比为3 :2,它们的直径比为(),面积比为().
8.一个棱长为6分米的正方体的体积与一个底面积为18平方分米圆柱体的体积相等,圆柱的高是()分米.
9.把一个圆形草坪画在比例尺为1:2000的平面图上,半径为3厘米,这个圆形草坪的实际半径是()米.
二、 判断题(对的打√,错的打×).(5分)
1.圆锥的体积是圆柱体积的三分之一 . ()
2.圆的半径和它的面积不成比例. ()
3.正方形的边长与面积成正比例. ()
4.4:8和3:9可以组成比例. ()
5.甲数与乙数的比是5 :3,那么乙数比甲数少40%. ()
三、 选择题(请把正确答案的序号填在括号里).(5分)
1.把一个圆柱体木材加工成一个最大的圆锥,须削去圆柱体的().
A 1/2 B 1/3 C 2/3
2.生产零件的个数一定,生产每个零件的时间与生产这批零件的总时间().
A 成正比例 B 成反比例 C 不成比例
3.下面哪个式子表示X和Y成反比例的关系()
A 4 x= y B 4除以x =y C x+y=4
4.根据3a=5b可以写成()
A 3 :a=5 :b B a :b=5 :3 C a :b=3 :5 5.如果图上距离3厘米表示实际距离1.5毫米,那么这幅图的比例尺是( ).
(1)1 :20 (2)1 :2 (3)20 :1
计算部分(34分)
1. 口算.(10分)
0.3×1.5= 6.8÷17= 42÷60%= 38 +0.625= 36 ÷0.6=
7-0.35 = 1-25% = 14 + 15= 12÷7= 0.5÷14 =
2.计算:(能简算的要简算)(9分)
95.6×18+4.4×18 12×(14 +16 -13 ) 69×523
3、解比例.(9分)
x5 =0.40.5 23 :x=3:12 13 :14 =15 :x
4、 列式计算.(6分)
1. 两个内项分别是2026和 49,两个外项是x和 1013 .
2. 一个数除148得37,这个数的30%是多少?
四、简单的统计(10分)
1、完成下面的统计表.(3分)
卫华小学五年级学生近视情况统计表
年 月
学生人数 近视眼人数 近视率(%)
合计
五(1)班 48 25%
五(2)班 52 13
五(3)班 15 30%
2、把上表中各班的近视眼人数制成条形统计图,并提出预防近视眼的合理化建议.(7分)
五、应用题(26分)
1、 一条水渠长2千米,把它画在比例尺是1:30000的图纸上,应画多少厘米?(4分)
2、 修一条公路,4天修了200米,照这样计算,又修了6天,又修了多少米?(用比例解)(5分)
3、小明读一本书,每天读12页,8天可以读完.如果每天多读4页,几天可以读完?(用比例解)(5分)
一、填空题.(25分)
1、在自然数中,( )是最小的奇数,( )是最小的偶数;最小的质数是( ),最小的合数是( ).
2、8/7的分数单位是( ),它有( )个这样的分数单位,再去掉( )个这样的分数单位就是1,把它化成带分数是( ).
3、6和24的最大公约数是( ),9和10的最小公倍数是( );
18的约数有( ),把72分解质因数是( ).
4、把4千克糖平均分成7份,每份是4千克糖的( ),每份是( )千克糖.
5、在()里填上“>”、“<”或“=”.
8/64( )1/8 17/16( )16/17 11/13( )13/15
6、王大妈卖鸡蛋,上午卖出了12千克,下午卖出了18千克,下午比上午多卖了27.6元.平均每千克鸡蛋卖( )元.
7、750克=( )千克 2时20分 = ( )时
8、一个三角形的面积是2.1平方米,它的高是1.2米,底是( )米.
9、小王和小方买了100张画片,小王的画片数量比小方的多10张,那么,小王有( )张,小方有( )张
10、用4、5、6去除一个数都余3,这数最小是( ),它和( )互质.
11、一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做12天完成,甲平均每天完成这项工程的(),乙平均每天完成这项工程的().
12、一个长方体木盒,长8分米,宽6分米,高3分米,将它放在桌面上,占桌面的最小面积是( ),最大面积是( ).
13、一个三位数7□□,能同时被3、5整除,两个□中的数的和最大是_________
二、判断.(5分)
1、大于1小于2的真分数有无数个. ( )
2、长方体的6个面一定都是长方形. ( )
3、方程1.2—0.2X=0.4的解是8. ( )
4、分子比分母大的分数一定是假分数. ( )
5、两个不同的质数相乘的积,它的约数有3个. ( )
三、选择题.(5分)
1、在7/8,3/2,9/18中,不能化成有限小数的分数有( )个.
A、2 B、3 C、4
2、5和7都是35的( ).
A、 质因数 B、 互质数 C、公约数
3、用同样的小正方体拼成一个大正方体,至少要用( )个.
A、4个 B、8个 C、9个
4、把一根绳子连续对折3次,每段是全长的( ).
A、1/3 B、1/6 C、1/8
5、一人买了两箱桃子,三箱苹果,共付100元,一箱桃子35元,一箱苹果()元
A、10 B、35 C、25
四、计算题.(35分)
1、直接写得数.
16*4= 23-19= 67+25= 777÷111=
21*10= 11*11= 12+48-12÷12÷2=

2、解方程.
45+X=1 76
21-3.2X=5.64
3、列竖式计算下面各题((1),(2)题验算)
(1)123÷6= (2)1467+814=
(3)674+38= (3)17*24=
4、列式计算.
(1)从1里面减去0.345 ,再加上2.357,和是多少?
(2)27.645减去7.144与8.001的和,差是多少?
(3)写出分母是10的所有最简真分数,并求出它们的和.
五、应用题.(30分)(4---7用方程解)
1、某校暑假组织旅游,去北京旅游的占总人数的1/2,去张家界旅游的占总人数的1/3,剩下的去海南旅游.去海南旅游的占总人数的几分之几?
2、“苏果”超市运进蔬菜13.45吨,比运进的水果少6.55吨.“苏果”超市运进蔬菜和水果一共多少吨?
3、“白雪”洗衣机厂计划生产1500台洗衣机,前10天平均每天生产87台,剩下的要在一周内完成,这一周平均每天需生产洗衣机多少台?
4、小明和小军去买贺卡,小军买的张数是小明的2.5倍.小明又买了15张后,现在两人的张数相等.原来两人各买了多少张?
5、甲乙两站相距900千米,一列货车和一列客车分别同时从甲乙两站相对开出.货车每小时行80千米,客车每小时行120千米,经过多少小时两车在途中相遇?(用两种方法做)
6、一个梯形的面积是72.9平方厘米,上底是10.4厘米,下底是5.8厘米,高是多少厘米?
7、两个工程队合修了一段长148千米的高速公路,100天正好完工.甲队每天修0.76千米,乙队每天修多少千米?


3

zhengjun99 幼苗


百度题库里有啊。


2

notangel520 幼苗


数量问题


1

cinm 幼苗


dscsc


1

6282603 幼苗


这个也太多问题了吧?叫人怎么答呀!


1

jiandan112006 幼苗


dfjhvddkfbndkjb


0