五年级简易方程的题(加、减、乘、除,各5道)和10简易方程应用题(加、减、乘、除)

rain_hellen 1年前 已收到4个回答 举报

布铭 幼苗


一、1.x+8=2x+1
2.6(x+5)=36
3.5(9x+6)-18=9(10x-2)
4.3x+6=(18-6)x
5.7x=(50-1)x-49x
二、1.几个小孩子分苹果,每人2个多6个,每人3个少2个,有几个小孩?
2.图书馆新进一批书,已知这批书中,有科普、美术、音乐三种,科普书比美术书的2倍多5本,美术书比音乐书的3倍少1本,科普书有47本.这批书共有几本?
3.一个两位数,小明在计算时,将它的十位数上的3看成了8,将个位数上的6看成了9,将它与另一个数计算时,发现,这个两位数当被数去除这个个位数时,商2余4,这个个位数是多少?
4.与上题相同条件的两位数,小红没有看错,与一个数相减,得到的数是6的7倍还多3,这个数这几?
5.一个两位数,小月将十位数与个位数互换了位置,与另一个数相加得75,与这个数相除得5.25,这个两位数是几?
6.小赵和小李同时开车从A市出发到B市办事,行走到一半路时,小赵临时想起还有一重要文件没有带上,于是回去,用了15分钟时间取文件,之后,又加速赶,结果比小李慢半小时时间到达.已知小赵车速是每小时20千米,小李比小赵每小时慢2千米,则AB两市相距多少千米?
7.还是上题条件,小赵加速后,速度是多少?
8.小钱和小孙分另从A、B两地出发,小钱比小孙每小时慢2千米,两个人5小时之后相遇,AB两地相距多少千米?
9.小胡从图书馆借书,已知他借了两种书,分别是音乐和旅游两类,音乐比旅游的2倍多3,旅游比音乐的3倍少4,则小胡共借了几本书?
10.小马去超市购物,圆珠笔的价格是铅笔的2倍还少5角,钢笔的价格是圆珠笔的4倍还多2元,铅笔价比4毛钱的橡皮贵2角.最后,他买了两支钢笔,一个橡皮,三支铅笔,用超市会员卡付款,可以享受6%的折扣,则小马花了多少钱?

1年前 追问

5

rain_hellen 举报

谢谢,还要15到简易方程计算题

举报 布铭

1。1/2(8x+6)=38 2。15(x+3)=45 3。7(x+2)=6(x-1)+3 4。9x+7=8(x+2) 5。14x-2=6(x+3)+4 6。3x-7=2(x+6) 7。16x=15(x+3)-1 8。26x+89=25(x+4) 9。3x+6=2(x+14) 10。12(x-2)=13(x+1) 11。5(x+6)=6(x+12)-19 12。33(x+2)=34(x-2)+6 13。11(x-6)=12(x+3) 14。6(x+9)=5(x+3)+100 15。9x+8=8(x+2)+20

回忆男孩 幼苗


汉字的来历色物色甲骨文反而瓦房高球高峰期已过父亲外国语飞去热带供货商认购合同的反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复吩咐分反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复生生世世生生世世生生世世生生世世生生世世生生世世生生世世生生世世生生世世生生世世生生...


2

云上的天使 幼苗


x+7=13 x+2-9=17 x+71-83=100 x+10-10=100 x-3+4=10 x-7+5=10 你好笨啊


2

wwzhong1 幼苗


二`8.怎么解


1