某钟面的指针指在2点整,再过多少分钟时针和分针第二次重合?过多少分钟时针与分针首次成直角?

zdjfbi2008 1年前 已收到2个回答 举报

QQ_QQ 幼苗


第一次重合30×2÷(6-0.5)=120/11=10又10/11分,即2点10又10/11分
第二次重合在3点后30×3÷(6-0.50=180/11=16又4/11分,即3点16又4/11分
成直角(30×2+90)÷(6-0.5)=300/11=27又3/11分,即2点27又3/11分


9

sdwhfx 幼苗


某钟面的指针指在2点整,再过多少分钟时针和分针第二次重合?过多少分钟时针与分针首次成直角?
(10+60)/(1-5/60)
=70/(1-1/12)
=70/(11/12)
=70*(12/11)
=840/11
=76又(4/11)分
(10+15)/(1-5/60)
=25/(1-1/12)
=25/(11/12)


2