某钟面的指针指在2点整,再过多少分钟时针和分针第一次重合?

li821106 1年前 已收到2个回答 举报

xiao_potato 幼苗


设X分钟
则重合时:分针在X,时针在2*5+(X/60)*5=10+(X/12)
X=10+(X/12)
X=120/11=10.91分钟


6

网情 幼苗


10分54.5秒后重合,即2点10分54.5秒。
---以下回答属于原创-未经许可不得转载-by【xfire】---
对于时针分针秒针重合问题的求解

近来总在论坛上看到有人提问一天中“时针分针秒针重合的次数”的问题,看到的解答都太不严谨。不得不给一个标准

以12小时为例,问题为:从开00:00:00到闭12:00:00时间段内,时针分针秒针重...


0