某钟面的指针在5点整,再过多少分钟时针和分针第一次重合?过多少分钟时针与分针成直角?

立身何坦荡 1年前 已收到2个回答 举报

meilihuazi 幼苗


重合的话分针要比时针多走5×30°=150°分针的速度是时针的12倍
设时针从5点开始走了x° 即12x=x+150 x=150/11° 换算成分钟就是27.27分钟
要成直角有两种情况 一种是还没过5点半 另一种是过了5点半
没过5点半 有12x+90=x+150 x=60/11° 换算成分钟是10.9分钟
过了5点半 有12x=x+150+90 x=240/11° 换算成分钟就是43.64分钟


9

下辈子想做一棵树 幼苗


设再过x分钟时针和分针第一次重合。
5*5+(5/60)x=x, 解得x=300/11.
过y分钟时针与分针成直角.
后面还没想到。


2