钟面上9点整,再过多少分钟,时针与分针首次重合

ifeelwell 1年前 已收到1个回答 举报

changdeshan 幼苗


表有60格,
时针每分钟走1/12格,分钟每分钟走1格.
9点时,分钟落后时针60-15=45格.
设要X分钟,时针和分针第一次重合.
1*X=1/12*X+45
X=540/11=49又1/11分钟.
9点49又1/11分钟时,时针和分针第一次重合


10