某钟面的指针指在2点整,再过多少分钟时针和分针第二次重合?过多少分钟时针与分针首次成直角?

某钟面的指针指在2点整,再过多少分钟时针和分针第二次重合?过多少分钟时针与分针首次成直角?
得到正解悬赏50 我知道答案分别是2点76又4/11分 和 2点27又3/11分
雨竹ant 1年前 已收到1个回答 举报

冰岛之约 幼苗


分针每分钟走1格,时针1小时(60分钟)走5格则每分钟走5/60 = 1/12 格
一开始时针领先10格,第二次重合分针需要追70格
70 / (1 - 1/12 ) = 840/11 = 76又4/11分
第一次成直角,则分针需要领先15格(每格是6度,90度就是15格)
15 / (1 - 1/12 ) = 300 / 11 = 27又3/11分


3