某钟面指在7点整,再过多少分钟时针分针第二次重合?过多少分钟是阵雨分针首次形成直角

Alex30 1年前 已收到1个回答 举报

thorn_bird_li 幼苗


1.
以大格为单位:分针1/5格/分 时针 1/60格/分
分析:这是一个追及问题,当分针第一次追上时针时是首次重合,要第二次重合,分针比时针还要多走一圈.也就是说从7点整到两指针第二次重合,分针要比时针多走(7+12=19) 个大格,分针比时针每分钟多走(1/5-1/60) 个大格.根据追及问题的数量关系:
(7+12)÷(1/5-1/60)=19÷11/60=1140/11(分)
答:再过1140/11 分,时针与分针第二次重合.
2.
分析:七点整,分针正好指向12,时针正好指向7,它们相差7个大格,当它们首次成直角时,分针与时针相差3个大格,也就是说分针必须追上时针4个大格时,才是首次成直角.
(7-3)÷(1/5-1/60)=4÷11/60=240/11(分)
答:再过240/11分,时针与分针首次成直角.


2