某人游泳时水壶遗失,游了20分钟后立即游回去寻找,在下游离A处2公里处拿到水壶,水流的速度是多少

seeyou1117 1年前 已收到5个回答 举报

金水河水 幼苗


如果某人是在原在游泳的话哪用2 公里除以20分钟就是了也就是每小时六公里.如果某人在逆游的话哪不知道人游泳的速度是不能知道的.


10

rrjjmm 幼苗


条件不足。问题不成立


2

uu人体 幼苗


假设 自己的速度是已知的:A m/s
设 从丢失到找到的时间为未知数 t
水流速度为未知数 x
20分钟 = 1200s 2公里 = 2000m
那么 x*t =2000
(A-x)*1200+2000 =(A+x)*(t-20)
解两个方程算出两个未知数
OK 自己算吧


2

koangjun69 幼苗


A是什么地方?


1

老阊门 幼苗


条件不足,问题不成立 !


1