钟面上时间为七时整,再过多少分钟,时针与分针首次成直角?再过多少分钟,时针与分针首次重合

7gj3xe0m 1年前 已收到1个回答 举报

ZHAOYANG521YY 春芽


(35-15)/(1-1/12)=21又9/11分 答:再过21又9/11分钟,时针与分针首次成直角.
35/(1-1/12)-21又9/11分=16又4/11分
答:再过16又4/11分钟,时针与分针首次重合.

1年前 追问

2

7gj3xe0m 举报

35/(1-1/12)-21又9/11分=16又4/11分 答:再过16又4/11分钟,时针与分针首次重合。 这是为什么?????????

举报 ZHAOYANG521YY

35/(1-1/12)这个时间是7点到时针与分针首次重合所用时间, 减去成直角时用的时间 21又9/11分,就是再过多少分钟,时针与分针首次重合。

7gj3xe0m 举报

35那里来的?????????????????

举报 ZHAOYANG521YY

分针走一格,时针走1/12格,7点时,他俩相差35格,用公式:追及时间=追及距离÷速度差