现在是上午9:00,再经过几分钟,时针和分针第一次成平角?

ar8000 1年前 已收到1个回答 举报

sckkl 幼苗


时针一分钟走过的角度:30/60=0.5°
分针一分钟走过的角度:360/60=6°
设再过X分钟成平角,得方程:
6X-0.5X+90=180
解得 X=16.36


7