(2x+10)/3=80-x怎么解

rr84102828 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoqigui9028 春芽


761240765:
(2x+10)/3=80-x
2x+10=3(80-x)
2x+10=240-3x
2x+3x=240-10
5x=230
x=230÷5
x=46


1

meng梦 幼苗


2x+10=240-3x
5x=240-10
5x=230
x=26


1

啦啦队4_ 幼苗


(2x+10)/3=80-x
--2x+10=3(80-x)
--2x+10=240-3x
--5x=230
--x=46


0