一批手工,如甲独做,可8天完成.甲2天的工作量乙要6天完成.两人合作3天后由乙独做,乙还需做多少天?

31号金色轰炸机 1年前 已收到2个回答 举报

goupiwangzhan 幼苗


1/8x2÷6=1/24
(1-1/8x3-1/24x3)÷1/24=12/24÷1/24=12天


9

何蓝欣 幼苗


[1-(1/8+1/8*2/6)*3]/(1/8*2/6)=20天


1