1,一件工程,甲、乙合作6天完成,甲独做10天完成.现在甲先做若干天,乙接着做完剩下的工作,这样公用了12又1/2天,甲

1,一件工程,甲、乙合作6天完成,甲独做10天完成.现在甲先做若干天,乙接着做完剩下的工作,这样公用了12又1/2天,甲、乙两人各做了几天?
2.一项工程,甲、乙合作8天,接着乙队又单独做6天正好完成,已知甲、乙工效比为5:4,乙单独做这项工程需多少天?
3.修一段公路,原计划甲、乙合修20天完成,实际甲队先修12天后,接着乙队加入与甲队一起合修13天,剩下的再由乙队单独修3天完成.甲、乙两队单独修各需多少天?
否定3对 1年前 已收到1个回答 举报

versace78 幼苗


1.1/6-/10=1/15
甲:1/15*(12.5-10)÷(1/10-1/15)=5天
乙:12.5-5=7.5天
2.8*(5+4)+6*4=96
96/4=24天
3.1-(3+13)/20=1/5
1/5÷9=1/45
甲需要1÷(1/45)=45天
1/20-1/45=1/36
乙需要1÷(1/36)=36天


2