(2014•民乐县模拟)一个三角形三个内角度数的比是2:2:5,这个三角形一定是等腰三角形,又一定是钝角三角形.____

(2014•民乐县模拟)一个三角形三个内角度数的比是2:2:5,这个三角形一定是等腰三角形,又一定是钝角三角形.______.(判断对错)
司马东来 1年前 已收到1个回答 举报

daisy070707 幼苗


解题思路:三角形的内角和为180°,进一步直接利用按比例分配求得每个角的度数,进而根据三角形的分类进行判断即可.

2+2+5=9
180×[2/9]=40(度)
180×[5/9]=100(度)
答:这个三角形一定既是等腰三角形又是钝角三角形.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 三角形的内角和;按比例分配应用题;三角形的分类.

考点点评: 此题主要利用三角形的内角和与按比例分配来解答问题.


9