加工一批零件,甲独做36天完成,现甲乙合作20天完成任务,结束时,发现甲正好比乙多做200个零件,求这批零

加工一批零件,甲独做36天完成,现甲乙合作20天完成任务,结束时,发现甲正好比乙多做200个零件,求这批零
件共多少个?
寒笑泪 1年前 已收到5个回答 举报

yue7388 幼苗


设乙独做需x天
20/36+20/x=1
5/9+20/x=1
20/x=4/9
x=20÷4/9=20×9/4=45
即:这批零件乙独做需45天
这批零件共y个
y÷36×20-y÷45×20=200
y÷36-y÷45=10
2.5x-2x=900
0.5x=900
x=1800
即:批零件共1800个


4

润物无影 幼苗


设甲每天做X件,乙每天做y件。列方程
20x-20y=200; 36x=20(x+y)
解方程X=50, y=40 这批零件的总数就是36*50=1800件


2

ycckkkk 花朵


加工一批零件,甲独做36天完成, 可知甲一天做 1/36
现甲乙合作20天完成任务,甲乙一天加起来能做 1/20
乙一天做 1/20-1/36= 1/45
甲乙的速度比为 45:36
结束时,发现甲正好比乙多做200个零件,

求这批零件共 200x(45+36)/(45-36) =1800个


1

didi1976929 幼苗


设甲天每天做x个乙每天y个
36x=20x+20y
20x-20y=200
x=50
y=40
共有零件36×50=1800


0

小风灵 果实


1÷﹙1/20-1/36)=45
200÷﹙20/36-20/45)=1800
这批零件共1800个


0