2x+10+x=160怎样解方程

曾几白衣少女 1年前 已收到8个回答 举报

安静享受平淡生活 幼苗


解 移项得 2x+x=160—10
合并同类项得:3x=150
系数化为1得:x=50


4

liumangtu9527 花朵


3x+10=160
3x=160-10
3x=150
x=150÷3
x=50


2

没病_走两步 幼苗


2x+x=160-10
3x=150
x=50


2

zzzyyyy999 幼苗


原式3x+10=160
3x=160-10
3x=150
x=150÷3
x=50


2

km_man 幼苗


口算也能算啊,3x=160-10,x=150/3,x=50

这么简单的问题不用悬赏


2

fengypp 幼苗


2x+10+x=160怎样解方程
3x=160-10
3x=150
x=50


2

bartonlame 幼苗


含x的项合并,常数项合并
3x=150
x=50


1

xinxinqaz 幼苗


现在的娃到底学不学习啊


1