7x+10=2分之1x+55 解方程

7x+10=2分之1x+55 解方程
7x+10=2分之1x+55 怎么解
happy_jing 1年前 已收到4个回答 举报

yuewuch 幼苗



2

wh1106 幼苗



1

greenorchid 花朵


解:7x-1/2x=55-10
13/2x=45
x=45÷13/2
x=90/13


1

luz20010620 幼苗


7X-二分之一X=55-10
X=(55-10)除以(7*二分之一)
x约等于=12.857


0