3分之2X-5分之1X=1 解方程

不抽不喝 1年前 已收到4个回答 举报

莫尼卡monika 幼苗


你的方程式2x/3-x/5=1吗?
2x/3-x/5=1 方程两边同乘以15
10x-3x=15
7x=15
x=15/7


2

zhanghaowu 幼苗


X=7/15


0

9dab 幼苗


2/3x-1/5x=1
都乘15
10x-3x=15
7x=15
x=15/7
等于7分之15
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

这个总没人用了吧 幼苗


2x/3-x/5=1
=>10x-3x=15
=>7x=15
=>x=15/7


0