用换元法解分式方程x2+1x2+3=2(x+1x),时,若设x+1x=y,则原方程可化为______.

小流 1年前 已收到1个回答 举报

无奈的小虫 幼苗


解题思路:用换元法解分式方程是常用的方法之一,要明确方程中各部分与所设y之间的关系,再换元.

原方程可化为:(x+[1/x])2-2+3=2(x+[1/x]),
设x+
1
x=y,可得y2+1=2y,
∴整理为y2-2y+1=0.
故答案为y2-2y+1=0.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查用换元法解分式方程的能力.注意题中x2+1x2=(x+1x)2-2.


1