甲、乙两辆汽车分别同时从A、B两地相对开出,甲车平均每小时行75千米,乙车平均每小时行55千米,经过3小时两车共行了全程

甲、乙两辆汽车分别同时从A、B两地相对开出,甲车平均每小时行75千米,乙车平均每小时行55千米,经过3小时两车共行了全程的五分之二.⑴A、B两地相距多少千米?⑵两车出发后经过多少小时才能在中途相遇?
好个大脚 1年前 已收到1个回答 举报

rosea1981 幼苗


(1)(75+55)×3÷2/5=975(千米)(2)975÷(75+55)=7.5(小时)


3