解方程:[1/x−5−1x−6=1x−8−1x−9].

解方程:[1/x−5−
1
x−6
1
x−8
1
x−9].
分析:直接去分母,运算量很大且复杂,因本题的构成比较特殊,如果方程两边分别通分,那么具有相同的分子,可以使解方程的过程大大地简化.
仿照此解题思路,你能解下面的分式方程吗?试试看.[x−4/x−5
x−5
x−6
x−7
x−8
x−8
x−9].
wangrusheng 1年前 已收到1个回答 举报

ada2323 幼苗


解题思路:两分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

方程变形得:1-[1/x−5]-1+[1/x−6]=1-[1/x−8]-1+[1/x−9],即[1/x−6]-[1/x−5]=[1/x−9]-[1/x−8],
整理得:
1
(x−5)(x−6)=
1
(x−8)(x−9),
即x2-11x+30=x2-17x+72,
解得:x=7,
经检验x=7是分式方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


10