小明在解方程[1/x−2−1x−4=1x−3−1x−5]后得到x=72,他不解方程:[1/x−7−1x−5=1x−6−1

小明在解方程[1/x−2−
1
x−4
1
x−3
1
x−5]后得到x=
7
2
,他不解方程:[1/x−7
1
x−5
1
x−6
1
x−4]发现x=
11
2
,请你以解方程[1/x−7
1
x−3
1
x−6
1
x−2]为例(要写过程),并猜出方程[1/x−a
1
x−b
1
x−c
1
x−d]的解.(其中a、b、c、d为常数,且a+d=b+c)
80363 1年前 已收到3个回答 举报

慈受怀深 幼苗


解题思路:先根据解分式方程的步骤求出方程[1/x−7
1
x−3
1
x−6
1
x−2]的解,然后观察找出规律:方程的解正好等于7+3+6+2之和的四分之一,又因为7+2=6+3,所以方程的解x=[7+2/2]=[6+3/2],因此方程[1/x−a
1
x−b
1
x−c
1
x−d]的解x=[a+d/2]=[b+c/2].

方程[1/x−7−
1
x−3=
1
x−6−
1
x−2]两边通分得:[x−3−x+7
(x−7)(x−3)=
x−2−x+6
(x−6)(x−2),

4
(x−7)(x−3)=
4
(x−6)(x−2),
(x-7)(x-3)=(x-6)(x-2),
x2-10x+21=x2-8x+12,
解得x=
9/2];
经检验x=[9/2]是元方程的解.
观察方程[1/x−7−
1
x−3=
1
x−6−
1
x−2]可得:x=[9/2]=[7+2/2]=[6+3/2],
所以方程[1/x−a−
1
x−b=
1
x−c−
1
x−d]的解为:x=[a+d/2]=[b+c/2].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


9

w29888976 幼苗


zv


0

苍狼一号 幼苗


如果只是找规律的话
(x-2)(x-4)(x-3) (x-5)
2+4=6 3+5=8 答案7/2 ---6 7 8
(x-7) (x-5) (x-6)(x-4).
7+5=12 6+4=10 答案11 ---10 11 12


0