2X²+4X+M-1=0,解方程

烨睿 1年前 已收到2个回答 举报

peterliu1968 幼苗


2X²+4X+M-1=0
△=4²-4*2*(M-1)
=16-8M+8
=24-8m
(1)当△=24-8M3时,原方程无解
(2)当△=24-8M=0即M=3时,原方程为
2X²+4X+2=0
X²+2X+1=0
(X+1)²=0
X=-1
(3)当△=24-8M>0即M


2

cn_yuanying 幼苗


根据判别式求解。通过判断M的范围,得出相应的x的值 。。。。


1