利用因式分解计算:2022-542+256×352.

ngsdfa 1年前 已收到1个回答 举报

老蟋 花朵


解题思路:首先利用平方差公式分解因式,再提取公因式,然后计算即可求解.

2022-542+256×352=(202+54)×(202-54)+256×352
=256×148+256×352
=256×(148+352)
=256×500
=128000.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题主要考查了因式分解的应用,解题的关键是利用平方差公式和提公因式法分解因式.


1