利用因式分解计算:2022-542+256×352.

hwiwgd 1年前 已收到5个回答 举报

David_bj 幼苗


解题思路:首先利用平方差公式分解因式,再提取公因式,然后计算即可求解.

2022-542+256×352=(202+54)×(202-54)+256×352
=256×148+256×352
=256×(148+352)
=256×500
=128000.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题主要考查了因式分解的应用,解题的关键是利用平方差公式和提公因式法分解因式.


1

wxf2006 花朵


202^2-54^2+256*352
=(202+54)(202-54)+256*352
=256*148+256*352
=256*(148+352)
=256*500
=128000


2

花脸狸猫 幼苗


202^2-54^2+256*352
=(202+54)(202-54)+256*352
=256*148+256*352
=256(148+352)
=256*500
=(256*1000)/2
=256000/2
=128000

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


2

孤独百年13 幼苗



1

花落知多少008 幼苗


202^2-54^2+256×352
=(202+54)(202-54)+256×352
=256×148+256×352
=256×(148+352)
=256×500
=128×1000
=128000


1