关于数学题型的提问,已知A={x|x=2k+1,k∈Z} B={x|x=3k+2,k∈Z} 那么A交B=?,给两个集合,

关于数学题型的提问,
已知A={x|x=2k+1,k∈Z} B={x|x=3k+2,k∈Z} 那么A交B=?,
给两个集合,什么时候这样算因为求A交B
所以Ax=Bx (x为下脚标,不是乘A和B)
2k+1=3k+2
整理得k=-1
只有当k=-1时A和B有交集
此时X=-2+1=-1
所以A交B={X|X=-1}
什么时候是6k+5
usergfc 1年前 已收到2个回答 举报

天纵之链 幼苗


第一种做法是错的,2k+1=3k+2以为k取同一个值,是两个集合的公共元素k不一定相等,如:5=2*2+1=3*1+2,5是A的元素k=2,5是B的元素k=1,总之字母名称相同不一定表示同一个量.
应该理解A集合是所有被2除余1的数,B集合是所有被3除余2的数,(2k+1)-5=2k-4=2(k-2),A中的元素减5能被2整除,(3k+2)-5=3k-3=3(k-1),B中的元素减5能被3整除,A、B中的公共元素减5既能被2整除又能被3整除,那么能被6整除,A、B中的公共元素被6除余5表示为6k+5.

1年前 追问

4

usergfc 举报

答案如果写6k-1行吗

举报 天纵之链

行,6k-1也表示被6除余5,不过如果k是自然数,两者在第一个数有区别,需要选择适当的

一漂烟 幼苗


没看懂你要问啥


0