有一堆果子,23只猴子9周吃完,21只猴子12周吃完,问33只猴子几周吃完?(假设果子生长速度不变)

qqg9r 1年前 已收到3个回答 举报

望湖楼观月 幼苗


23只猴子9周吃完,则每只猴子每周吃1/23×1/9,
所以21只猴子12周吃21×12×1/23×1/9=28/23,
33只猴子每周吃33×1/23×1/9=11/69,
故33只猴子吃完须28/23÷11/69=84/11(周)

1年前 追问

10

qqg9r 举报

对吗?应该是整数吧

举报 望湖楼观月

原来的有错误,正解如下: 设每只猴子每周吃X个果子,果子每周长Y个,原有果子Z个。则有 23*9*X=9*Y+Z……(1) 21*12*X=12*Y+Z……(2) 由(2)-(1)得:Y=15X 将其代入(1)中得,Z=72X 设33只猴子吃了B周,则有 33BX=BY+Z 即33BX=B*15X+72X 两边同时除以X得 33B=15B+72 故B=4 答:33只猴子4周吃完果子。

qqg9r 举报

假设果子生长速度不变!!!

举报 望湖楼观月

设每只猴子每周吃果子X份,果子每周生长Y份,原有果子Z份。则有 23*9*X=9*Y+Z……(1) 21*12*X=12*Y+Z……(2) 由(2)-(1)得:Y=15X 将其代入(1)中得,Z=72X 设33只猴子吃了B周,则有 33BX=BY+Z 即33BX=B*15X+72X 两边同时除以X得 33B=15B+72 故B=4 答:33只猴子4周吃完果子。

wenfangdalaop 幼苗


解设原有果子X,生长速度Y。
X+9Y=207
X+12Y=252
X=72
Y=252
72÷(33-15)=8周
答______________.
希望对大家有帮助


1

fayfay5211 幼苗


设原有果子X个,果子生长速度为Y个每周。
X+9Y=23*9
X+12Y=21*12
X=72
Y=15
设33只猴子Z周吃完。
72+15Z=33Z
Z=4


1