一牧场的草,供27头牛可吃6周,如果供23头牛可吃9周,若供21头牛可吃?周

allensnow 1年前 已收到1个回答 举报

柳叶飘飘2 花朵


这是一道奥数中牛吃草的问题:假设一头牛一天吃的草为1牛.天 27牛吃6周则一共可以吃草量为:27×6=162牛.天 23牛吃9周则一共可以吃草量为:23×9=207牛.天 第二种情况比第一种多吃了207-162=45牛.天 原因是吃的时间越长,草长的就越多; 共多吃了9-6=3周,共多吃了45牛.天,每周多吃45÷3=15牛.天 也说明每周长15牛.天的草.原来的原始草为:162-6×15=72牛.天 207-15×9=72牛.天 21牛每周吃21牛.天,但是草每周又长15牛.天,相当于草只减少 21-15=6牛.天 72÷(21-15)=12天 答:语言描述多了一些,


2