有一堆果子,23只猴子9周吃完,21只猴子12周吃完,问33只猴子几周吃完?(假设果子生长速度不变)

smiling1254 1年前 已收到2个回答 举报

szwstring 幼苗


23×9=207
21×12=252
252-207=45
45÷﹙12-9﹚=15
15×9=135
207-135=72
33-15=18
72÷18=4周


1

463000569 幼苗


设每只猴子每周吃果子X份,果子每周生长Y份,原有果子Z份。则有
23*9*X=9*Y+Z……(1)
21*12*X=12*Y+Z……(2)
由(2)-(1)得:Y=15X
将其代入(1)中得,Z=72X
设33只猴子吃了B周,则有
33BX=BY+Z
即33BX=B*15X+72X
两边同时除以X得
33B=15B+72


0