草地生长速度相同16牛20天吃完,80羊12天吃完.如果1牛=4羊的食量 10牛60羊可吃几天 可以看成牛惑羊在安比

草地生长速度相同16牛20天吃完,80羊12天吃完.如果1牛=4羊的食量 10牛60羊可吃几天 可以看成牛惑羊在安比
再按比例算 那样算的和你的不一样啊
欧买高的 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈2wd8 幼苗


要考虑草在长.
设每只牛每天吃的比例占整个草原的x,草每天涨的比例为y
(16x-y)20=1
(80/4*x-y)12=1
=>x=1/120,y=1/12
10牛60羊可吃天数:1/[10*(1/120)+(60/4)*(1/120)-1/12]
=8


7

就怕学不坏 春芽


草地生长速度相同16牛20天吃完,80羊12天吃完。如果1牛=4羊的食量 10牛60羊可可以看成吃几


2