一牧场的草,供27头牛可吃6周,如果供23头牛可吃9周,若供21头牛可吃?周

foxalin13 1年前 已收到1个回答 举报

yxj280450800 幼苗


这是一道奥数中牛吃草的问题:
假设一头牛一天吃的草为1牛.天
27牛吃6周 则一共可以吃草量为:27×6=162牛.天
23牛吃9周 则一共可以吃草量为:23×9=207牛.天
第二种情况比第一种多吃了207-162=45牛.天
原因是吃的时间越长,草长的就越多;
共多吃了9-6=3周,共多吃了45牛.天,每周多吃45÷3=15牛.天
也说明每周长15牛.天的草.
原来的原始草为:
162-6×15=72牛.天
207-15×9=72牛.天
21牛每周吃21牛.天,但是草每周又长15牛.天,相当于草只减少
21-15=6牛.天
72÷(21-15)=12天
答:
语言描述多了一些,


1