关于一道数学应用题林子里有猴子喜欢吃的野果,23只猴子可以在9周内吃光,21只猴子可以在12周内吃光,问如果有33只猴子

关于一道数学应用题
林子里有猴子喜欢吃的野果,23只猴子可以在9周内吃光,21只猴子可以在12周内吃光,问如果有33只猴子一起吃,则需要几周吃光(假定野果生长的速度不变)?
请别直接写答案,还有 第一个人回答的那个 我都看不懂 我觉得他的步骤是错的@
sunshina21 1年前 已收到3个回答 举报

快乐鱼儿任遨游 幼苗


设一个猴子一周的吃量是单位“1”
那么一周果子的生长量是:[21*12-23*9]/[12-9]=15单位
原来林子中有果子:23*9-9*15=72单位
那么33个猴子吃,要:72/[33-15]=4周


3

yeoncheong_nov26 幼苗


一周果子的生长量原来林子中有果子::[21*12-23*9]/[12-9]=15 原来林子中有果子:23*9-9*15=72 那么33个猴子吃,要:72/[33-15]=4周


1

杨瑞444 幼苗


牛吃草问题
4周


0