一道数学应用题一只乌鸦口渴了,它发现一个瓶子,瓶子里水高6厘米,乌鸦喝不到水,它向瓶子里放了几块石子后,水升高了原来的四

一道数学应用题
一只乌鸦口渴了,它发现一个瓶子,瓶子里水高6厘米,乌鸦喝不到水,它向瓶子里放了几块石子后,水升高了原来的四分之三,还是喝不着水,它又放了几块石子,这次水升高的是第一次升高的五分之四,这时乌鸦高兴地喝了够,你知道乌鸦喝到水时,水的高度比原来升高了多少吗?(最好有解题思路)
(加减乘除符号要用文字表示。)
killer1590229 1年前 已收到2个回答 举报

esn0tkl32lk0ng 幼苗


原来水高6厘米
第一次升高6*3/4=9/2
第二次升高6*3/4*4/5=9/2*4/5=18/5
总共升高6*3/4*(1+4/5)=6*3/4*9/5=8.1


1

ttlt1 幼苗


原来水高6厘米
第一次升高6*3/4=9/2
第二次升高6*3/4*4/5=9/2*4/5=18/5
总共升高6*3/4*(1+4/5)=6*3/4*9/5=8.1


2