甲,乙两个人同从A,B两地相向而行甲每分钟走100m,与乙的速度比是5:4,两人正好行了全程的3/5,A,B两地相距多少

甲,乙两个人同从A,B两地相向而行甲每分钟走100m,与乙的速度比是5:4,两人正好行了全程的3/5,A,B两地相距多少米?
minnysue 1年前 已收到2个回答 举报

边哥 幼苗


乙每分钟 100x4/5=80米
相距
(100+80)x5÷3/5
=900÷3/5
=1500米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


10

kelvin19801112 幼苗


有比例关系可得乙的速度为100*4/5=80
5分钟两人共走路程:100*5+80*5=900m
那么全程为900/(3/5)=1500m


2