关于数学对数一类题的解法类似于lg2=a,lg7=b,求 log8(9.8)注:9.8是真数这类题的解法我做不好,

mindreader 1年前 已收到3个回答 举报

yc8333 幼苗


log8(9.8)
=lg9.8/lg8
=(lg98-lg10)/(3lg2)
=(lg49+lg2-1)/(3a)
=(2lg7+a-1)/(3a)
=(2b+a-1)/(3a)
利用换底公式log8 9.8=lg9.8/lg8=lg(49*2/10)/lg2^3
=(lg49+lg2-lg10)/(3lg2)
=(2lg7+lg2-1)/(3lg2)
=(2b+a-1)/(3a)


7

长着翅膀的马 幼苗


123


1

ls_chenyl 幼苗


log8(9.8)
=lg9.8/lg8
=(lg98-lg10)/(3lg2)
=(lg49+lg2-1)/(3a)
=(2lg7+a-1)/(3a)
=(2b+a-1)/(3a)
利用换底公式log8 9.8=lg9.8/lg8=lg(49*2/10)/lg2^3
=(lg49+lg2-lg10)/(3lg2)
=(2lg7+lg2-1)/(3lg2)
=(2b+a-1)/(3a)


0