(3.8-1.8÷2)×0.5 1/4×4÷1/4×4 8/13÷7+1/7×5/13 以上几道题的简便算法和一般算法(

(3.8-1.8÷2)×0.5 1/4×4÷1/4×4 8/13÷7+1/7×5/13 以上几道题的简便算法和一般算法(普通算法)
(3.8-1.8÷2)×0.5
1/4×4÷1/4×4
8/13÷7+1/7×5/13
紫色的泪 1年前 已收到4个回答 举报

晶彩馨 幼苗


“Crystal氺橸”您好,很高兴为您解答!
简便算法:
(3.8-1.8÷2)×0.5
=(3.8-0.9)×0.5
=3.8×0.5-0.9×0.5
=1.45
1/4×4÷1/4×4
=(1/4÷1/4)×4×4
=4×4
=16
8/13÷7+1/7×5/13
=8/13×1/7+1/7×5/13
=1/7×(8/13+5/13)
=1/7
普通算法:
(3.8-1.8÷2)×0.5
=(3.8-0.9)×0.5
=2.9×0.5
=1.45
1/4×4÷1/4×4
=1÷1/4×4
=4×4
=16
8/13÷7+1/7×5/13
=8/91+5/91
=13/91
=1/7


2

zhthird 幼苗


第一题:
=(3.8-0.9)*0.5
=2.9*0.5
=1.45
第二题:
=16
第三题:
=8/91+5/91
=1/7


2

shengweny 幼苗


(3.8-1.8÷2)×0.5
=(3.8-0.9)×0.5
=3.8×0.5-0.9×0.5
=1.45
1/4×4÷1/4×4
=(1/4÷1/4)×4×4
=4×4
=16
8/13÷7+1/7×5/13
=8/13×1/7+1/7×5/13
=1/7×(8/13+5/13)
=1/7
普通算法:...


1

cheng7773 幼苗


15


0