{x+y=10 2x-3y+2z=5 x+2y-z=3急啊!

lueying 1年前 已收到4个回答 举报

sp770718 幼苗


x+y=10 (1)
2x-3y+2z=5 (2)
x+2y-z= 3 (3)
(3)*2:2x+4y-2z=6 (4)
(2)+(4):4x+y=11 (5)
(5)-(1)
3x=1
x=1/3 (6)
把(6)代入(1)
y=29/3 (7)
把(6)和(7)代入(3)
z=50/3
所以原方程组的解是:
x=1/3
y=29/3
z=50/3


4

hw6676 幼苗


x+y=10——带入3式
10+y-z=3——y-z=-7④
2x+2y=20——带入2式
2x+2y-5y+2z=2x-3y+2z=5——5y-2z=15⑤


1

祝白豹豹生日快乐 幼苗


1.将三式左右乘以2得到四式:2X+4Y-2Z=6。
2.将二式加四式得五式:4X+Y=11。
3.五式减一式得:X=1/3。
4.X=1/3代入一式得:Y=29/3。
5.将X.Y的值代入三式可得:Z=50/3。
希望能帮到你。


1

sfgad 花朵


不好意思看错老x=1/3 y=27/3 z=50/3


0