已知向量an=(cosnπ/7,sinnπ/7),|b|=1,则函数y=|a1+b|^2+|a2+b|^2+|a3+b|

已知向量an=(cosnπ/7,sinnπ/7),|b|=1,则函数y=|a1+b|^2+|a2+b|^2+|a3+b|^2+...+|a141+b|^2=?
诸葛风 1年前 已收到1个回答 举报

dggfgd 幼苗


an=√[(cosnπ/7)^2+(sinnπ/7)^2]=1
因为|an+b|^2=|an|^2+2|an||b|cos〈an,b〉+|b|^2=2+2|an||b|cos〈an,b〉
所以 y=|a1+b|^2+|a2+b|^2+|a3+b|^2+...+|a141+b|^2
=2×141+2|an||b|cos〈an,b〉
=282+2cos〈a1,b〉

1年前 追问

3

诸葛风 举报

没有更简单的结果吗?我做出来的和你差不多,就是不知道能不能化为更加简便的答案......

举报 dggfgd

只知道b向量的模,不知道具体向量b 无法简化了,