怎么解方程240/(x-1)=240/x+1?

拣寒枝_kk 1年前 已收到2个回答 举报

yunxuan523617 幼苗


移项 240/(X-1)-240/X=1
通分 240/X(X-1)=1
整理得X(X-1)=240
X^2-X-240=0
十字相乘(X-16)(X+15)=0
解得 X=16 或 X=-15


9

山财 幼苗


无解~


0