解方程x+x/9=240

击节竹筷 1年前 已收到5个回答 举报

混鲲道人 幼苗


10/9x=240
x=240*9/10
x=216


4

皮皮time 幼苗


x=216


2

dzp2 幼苗


at first 方程两边同时×9,得:9x+x=2160
second 合并同类项,得:10x=2160
at last 解,得:x=216
好好学习


2

知识粪子 幼苗


x+x/9=240
9(x+x/9)=240x9
10x =240x9
x=216


1

allpost 幼苗


x+x/9=240
x(1+1/9)=240
10/9x=240
x=240÷10/9
x=240x9/10
x=216


0