大李用1700元买回一群鹅和一群鸭,每只鹅31元,每只鸭21元,问他买回鹅鸭各多少只?

大李用1700元买回一群鹅和一群鸭,每只鹅31元,每只鸭21元,问他买回鹅鸭各多少只?
最好有算式和答案
jstxxys 1年前 已收到3个回答 举报

feey6 幼苗


1700=31x+21y
假设x=2
则Y=78


4

鬼手神偷 幼苗


1700块全鹅能买55个左右能买81个鸭子, 混合买只能买二者之间的个数所以有以下关系
81>X+Y>55 且x+y为10的整数倍(鸭鹅的价格零头都是1块,钱的总额零头是100) 所以x+y=60或者70或者80
31*2+21*78、31*23+21*47、31*44+21*16 一共三组答案


2

westlifeooo 幼苗


鹅44只,鸭16只
31X+21Y=1700(X、Y为整数)
X=(1700-21Y)/31
当Y=1时,X=......
当Y=2时,X=......
......
当Y=16时,X=44


1