小芳买回6个本子和4枝铅笔共付4.60元,李兴买了同样的三个本字和一支铅笔共付了1点90元.那麽买一个本子和一支铅笔各应

小芳买回6个本子和4枝铅笔共付4.60元,李兴买了同样的三个本字和一支铅笔共付了1点90元.那麽买一个本子和一支铅笔各应付多少呀
wangwu2008 1年前 已收到1个回答 举报

静看ス风云 花朵


6个本子4支笔是4.6元,个本子一支铅笔是1.9元,拿6个本子4支铅笔减去三个本子和一直铅笔,4.6-1.9=2.7,也就是3个本子和3个铅笔一共2.7元,再除3,就是一个本子和一个铅笔价钱的总和,为0.9元.三个本子一个铅笔是1.9元,故两个本子的价钱为1.9-0.9=1元,所以一个本子的价钱为1除以2=0.5元.已知一个本子和一个铅笔的总和为0.9元,所以铅笔的价钱为0.9-0.5=0.4元.解答完毕
满意好评哦谢谢


4